Le premier TrEno Enogastronomique en Italie

Canelli et les cathédrales souterraines de l’Unesco

Découvrez l’ancienne ville de Canelli, les cathédrales souterraines classées au patrimoine mondial de l’UNESCO et les jardins du château de Gancia, exclusivement à TrEno.

Réservation

Difficultés à effectuer l’achat ? contactez-nous à l’adresse info@trenolmr.com

Description

Canelli, capitale italienne du Spumante, est le lieu où, en 1865, est né l’Asti Spumante grâce à l’œuvre de Carlo Gancia. Célèbre pour ses caves à vin, véritables cathédrales souterraines qui s’étendent sous la ville, véritables chefs-d’œuvre d’architecture et d’ingénierie œnologique. Dans ces caves, des millions de bouteilles fermentent à une température constante de 12–14 degrés, acquérant les arômes et les saveurs typiques du spumante et des vins. La ville a une structure médiévale qui s’est développée autour du Château. Son économie est donc basée sur la production de Spumante et de Moscato. Siège de nombreuses entreprises vinicoles historiques telles que Bosca, Coppo, Contratto, Gancia, et de la distillerie historique Bocchino. La visite des Cathédrales Souterraines est une expérience unique en son genre, bien que la moins visible. Profitez de cette expérience et vous pourrez les visiter en admirant leur grandeur et leur unicité. C’est à partir de là que la reconnaissance des Paysages des Langhe-Roero et Monferrato en tant que 50e site UNESCO en Italie, élu Patrimoine de l’Humanité, a commencé.

Programme

Le programme de la journée:

  • A la gare, vous serez accueillis par notre personnel. Nous vous recommandons d’arriver 30′ à l’avance.
  • Départ de Torino Porta Nuova à 8h55.
  • Des narrateurs du territoire monteront à bord du TrEno et vous accompagneront tout au long de la journée.
  • Court arrêt à Torino Lingotto avec embarquement des passagers à 9h03.
  • Arrivée à Bra à 10h02
  • Après le départ, nos sommeliers proposent aux voyageurs une dégustation d’Asti Spumante DOCG et de biscuits artisanaux Amaretti de Mombaruzzo.
  • Arrivée à Alba à 10h51
  • Arrivée à Canelli à 11h30

 

Les personnes qui ont choisi l’expérience complète sont accompagnées par les narrateurs dans les expériences :

  • Promenade commentée dans la ville de Canelli
  • Visite de la Cathédrale Souterraine avec dégustation
  • Déjeuner avec menu dégustation typique du Piémont dans l’un des restaurants (Meravigliati, ‘n ca’ d’ Basan, Al Grappolo d’Oro, Villa Chiara)
  • Visite exclusive des jardins du Château de Canelli

 

À la fin des visites, les touristes retourneront de manière autonome à la gare pour le voyage de retour.

Les personnes ayant acheté l’option A/R ticket only visiteront la ville de Canelli de manière indépendante et se rendront à la gare à temps pour prendre le train de retour.

  • Départ du TrEno LMR de Canelli à 17h39
  • Arrivée à Alba à 18h19
  • Départ d’Alba à 18h54
  • Arrivée à Bra à 19h15
  • Départ de Bra à 19h17
  • Arrivée à Turin Lingotto à 20h05
  • Départ de Turin Lingotto à 20h07
  • Arrivée à Turin Porta Nuova à 20h15

Informations

Le TrEno partira de Turin Porta Nuova, mais vous pouvez également monter à Bra ou Alba. Le retour est prévu à 20h15 à Turin Porta Nuova.
Le TrEno a une traction Diesel ou Vapeur (vérifiez les dates pour connaître le type de locomotive).

Il y a deux Expériences possibles :

  1. TrEno Aller-Retour seul: ne prévoit aucune expérience une fois arrivé à destination.
  2. Expérience complète : en plus du voyage en TrEno, comprend:
  • L’explication et l’accompagnement des narrateurs du territoire dans le TrEno et pendant toutes les Expériences qui auront lieu le long de la journée.
  • L’apéritif dans le TrEno.
  • Le déjeuner.
  • L’entrée à toutes les activités prévues dans les différents endroits

 

À apporter avec vous : le titre de voyage à montrer à l’accueil (sur smartphone ou en version papier), des chaussures confortables.

Langues : Anglais, Italien

L’horaire et la voie de départ seront indiqués sur le tableau à la gare (voir Canelli/Nizza Monferrato).

L’Expérience Canelli et les Cathédrales Souterraines (avec le restaurant Meravigliati, ‘n Ca’ d’ Basan, Grappolo d’Oro, Villa Chiara)

  • Billet Aller-Retour
  • Apéritif de bienvenue à bord du train avec Asti Spumante DOCG et Amaretti artisanaux de Mombaruzzo Visite de Canelli avec les narrateurs locaux
  • Visite de Canelli avec les narrateurs du territoire
  • Visite de la Cathédrale Souterraine et des Jardins du Château de Canelli (une exclusivité pour les touristes de TrEno)
  • Déjeuner complet dans le restaurant choisi


Billet Aller-Retour seul

  • Voyage simple sans dégustations, visites et restaurant.


NON INCLUS dans le billet aller-retour uniquement:

Les billets aller-retour simples ne comprennent pas les dégustations à bord du TrEno et dans la Cathédrale Souterraine, les visites avec les narrateurs du territoire, la visite exclusive des Jardins du Château de Canelli et le déjeuner au restaurant.

Le matériel roulant est la propriété de la Fondazione FS Italiane et est loué pour l’occasion par LMR Events Srl pour son produit TrEno, en acceptant les conditions indiquées. Le départ aura lieu dans toutes les conditions météorologiques, sauf annulation expresse par le gestionnaire de l’infrastructure, Rete Ferroviaria Italiana, à sa seule discrétion. LMR Events n’est pas responsable des causes indépendantes de sa volonté, telles que les retards générés par le bon fonctionnement de la locomotive ou de l’infrastructure ferroviaire, ni des causes qui, en raison de la nature du voyage et du type de matériel roulant d’époque, doivent être considérées comme normales, telles que la suie ou la fumée, le non-fonctionnement des lumières ou l’absence de climatisation à bord. La configuration des trains relève de la responsabilité de la Fondazione FS et LMR Events n’est pas responsable de l’ordre dans lequel les wagons et les locomotives sont placés ni du type de locomotives.

Cathédrales Souterraines

Vous entrerez dans l’un des endroits les plus fascinants du monde du vin, accueilli par des personnes qui consacrent leur vie avec amour et passion à cultiver et préserver l’un des produits les plus célèbres au monde : le vin du Piémont. Vous descendrez dans les profondeurs de Canelli où des galeries ont été creusées dans le tuf sur plus de 20 km, marchant en silence tout en respirant le parfum du bois des tonneaux, entouré de millions de bouteilles en train de vieillir. Nous vous raconterons l’histoire du génie et de la passion de ceux qui ont construit ces caves tout en dégustant leurs vins extraordinaires.

Le Château de Canelli

Bâti au XIe siècle pour la défense et le contrôle de la voie commerciale qui reliait Asti au port de Savona, le complexe s’agrandit au fil des ans grâce à la prospérité des Seigneurs de Canelli. À l’époque de la Renaissance, après être passé aux mains de la famille Scarampi, il fut agrandi et rénové pour devenir une résidence élégante et somptueuse. Démantelé en 1617 par les Espagnols pendant la guerre de succession du Monferrato, il a été reconstruit à partir de 1676 par les derniers marquis Scarampi-Crivelli. Carlo Gancia, après l’avoir acheté au début du XXe siècle, a confié son projet de restauration et de récupération à l’architecte Arturo Midana en 1929. Les jardins du Château seront ouverts au public exclusivement pour les TrEnoturistes.