Le premier TrEno Enogastronomique en Italie

Canelli, du Moscato à la Grappa

Canelli, l’un des plus récents territoires reconnus par l’UNESCO, et la distillerie historique Bocchino, véritable excellence de la ville, en exclusivité pour TrEno.

Réservation

Difficultés à effectuer l’achat ? contactez-nous à l’adresse info@trenolmr.com

Description

Canelli est situé dans l’un des territoires les plus récents reconnus par l’Union européenne.L’UNESCO en Italie : la paysage viticole du Piémont – Langhe-Roero et Monferrato.
Reconnue comme la capitale du Spumante grâce à la présence d’entreprises historiques telles que Bosca, Coppo, Contratto et Gancia, la ville a une économie basée sur la transformation du Spumante et du Moscato, mais aussi sur les distillats qui dérivent de ces vins après la transformation du marc. La distillerie historique Bocchino est en ce sens une véritable excellence de la ville. La visite de la distillerie Bocchino est unique et inoubliable. Ses alambics de distillation, l’éclairage spécialement conçu, le chemin à travers les allées de gravier, avec d’anciens fûts de chêne et de bois à droite et à gauche, sont les caractéristiques uniques qui vous permettront de profiter pleinement de cette visite. Achetez cette expérience et vous pourrez découvrir l’histoire de la distillerie et le processus de distillation de la grappa en visitant les caves historiques.

Programme

Le programme de la journée:

  • A la gare, vous serez accueillis par notre personnel. Nous vous recommandons d’arriver 30′ à l’avance.
  • Départ de Torino Porta Nuova à 8h55.
  • Des narrateurs du territoire monteront à bord du TrEno et vous accompagneront tout au long de la journée.
  • Court arrêt à Torino Lingotto avec embarquement des passagers à 9h03.
  • Arrivée à Bra à 10h02
  • Après le départ, nos sommeliers proposent aux voyageurs une dégustation d’Asti Spumante DOCG et de biscuits artisanaux Amaretti de Mombaruzzo.
  • Arrivée à Alba à 10h21 (arrêt technique)
  • Départ d’Alba à 10h51
  • Arrivée à Canelli à 11h30

 

Ceux qui ont choisi l’option à 210 euros sont accompagnés par les narrateurs dans les expériences :

  • Promenade commentée dans la ville de Canelli
  • Visite de la Distillerie Bocchino avec dégustation de grappa et de fromages.
  • Déjeuner avec un menu dégustation typiquement piémontais au restaurant n’ca de Basan.

 

À la fin des visites, les touristes retourneront de manière autonome à la gare pour le voyage de retour.

Les personnes ayant acheté l’option billet aller-retour seul (75 €/90 €) visiteront la ville de Canelli par leurs propres moyens et se rendront à la gare à temps pour prendre le train du retour.

  • Départ du TrEno LMR de Canelli à 17h39
  • Arrivée à Alba à 18h19
  • Départ d’Alba à 18h54
  • Arrivée à Bra à 19h15
  • Départ de Bra à 19h17
  • Arrivée à Turin Lingotto à 20h05
  • Départ de Turin Lingotto à 20h07
  • Arrivée à Turin Porta Nuova à 20h15

Informations

Le TrEno partira de Turin Porta Nuova, mais vous pouvez également monter à Bra ou Alba.
Le retour est prévu à 20h15 à Turin Porta Nuova.
Le TrEno a une traction Diesel ou Vapeur (vérifiez les dates pour connaître le type de locomotive).

Il y a deux Expériences possibles :

  1. TrEno Aller-Retour seul: ne prévoit aucune expérience une fois arrivé à destination.
  2. Expérience complète : en plus du voyage en TrEno, comprend:
  • L’explication et l’accompagnement des narrateurs du territoire dans le TrEno et pendant toutes les Expériences qui auront lieu le long de la journée.
  • L’apéritif dans le TrEno.
  • Le déjeuner.
  • L’entrée à toutes les activités prévues dans les différents endroits

 

À apporter avec vous : le titre de voyage à montrer à l’accueil (sur smartphone ou en version papier), des chaussures confortables.

Langues : Anglais, Italien

L’horaire et la voie de départ seront indiqués sur le tableau à la gare (voir Canelli/Nizza Monferrato).

Canelli, du Moscato à la Grappa (avec le restaurant « n Ca’ d’ Basan ») :

  • Billet Aller-Retour
  • Apéritif de bienvenue à bord du train avec Asti Spumante DOCG et Amaretti artisanaux de Mombaruzzo Visite de Canelli avec les narrateurs locaux
  • Visite de Canelli avec les narrateurs du territoire
  • Visite de la Distillerie Bocchino avec dégustation de fromages et de grappa.
  • Déjeuner complet au restaurant N’Ca de Basan


Billet Aller-Retour seul

  • Voyage simple sans dégustations, visites et restaurant.


NON INCLUS dans le billet aller-retour uniquement:

Les billets aller-retour simples ne comprennent pas les dégustations à bord du TrEno et dans la Distillerie Bocchino, les visites et le déjeuner au restaurant.

Le matériel roulant est la propriété de la Fondazione FS Italiane et est loué pour l’occasion par LMR Events Srl pour son produit TrEno, en acceptant les conditions indiquées. Le départ aura lieu dans toutes les conditions météorologiques, sauf annulation expresse par le gestionnaire de l’infrastructure, Rete Ferroviaria Italiana, à sa seule discrétion. LMR Events n’est pas responsable des causes indépendantes de sa volonté, telles que les retards générés par le bon fonctionnement de la locomotive ou de l’infrastructure ferroviaire, ni des causes qui, en raison de la nature du voyage et du type de matériel roulant d’époque, doivent être considérées comme normales, telles que la suie ou la fumée, le non-fonctionnement des lumières ou l’absence de climatisation à bord. La configuration des trains relève de la responsabilité de la Fondazione FS et LMR Events n’est pas responsable de l’ordre dans lequel les wagons et les locomotives sont placés ni du type de locomotives.

Distillerie Bocchino

Vous serez introduits dans un lieu fascinant et historique, où depuis plus d’un siècle, la Grappa est produite exclusivement avec les marc de raisin des vignobles de Moscato de la région, grâce à l’intituition du fondateur Carlo Bocchino. En 1898, il a élaboré un système de distillation unique et particulier qui permettait de sublimer les arômes, obtenant ainsi un distillat noble et d’une qualité inimitable. Vous ferez un voyage dans le monde de la Grappa et dans l’histoire de la famille Bocchino, une véritable distillation de la passion, de génération en génération. Vous vous promènerez dans la cave à barriques parmi des centaines de barriques de bois différents où reposent les distillats de différentes années et de différentes grappas distillées dans la pureté. Des produits uniques, fruit d’une longue recherche de qualité et de l’assemblage de barriques individuelles, qui confèrent chacune des sensations aromatiques au goût final. Vous découvrirez la passion de ceux qui, dans le sillage de la tradition, s’engagent à sélectionner et à distiller le meilleur marc, le produit d’une terre merveilleuse.