Le premier TrEno Enogastronomique en Italie

Nizza Monferrato et le Barbera Docg

Découvrez la ville commerciale historique de Nizza Monferrato, ses monuments et ses places. Capitale incontestée du vin Barbera

Réservation

Difficultés à effectuer l’achat ? contactez-nous à l’adresse info@trenolmr.com

Description

Nizza Monferrato et son précieux vin Barbera, dont elle est la capitale incontestée, font partie du 50e site UNESCO des Paysages de la Viticulture des Langhe-Roero et Monferrato. Pour vous permettre d’apprécier au mieux le goût et la saveur du Barbera, le programme prévoit une dégustation de fromages et de vins. La dégustation est confiée à l’ONAF ((Organisation Nationale des Dégustateurs de Fromages) ) dans une salle équipée. Après le déjeuner, vous visiterez le musée d’une cave importante de Nizza Monferrato et le Musée delle Contadinerie (Musée de la Vie Paysanne) Canelli industrielle, Nice commerciale ; la zone de référence du projet et son centre historique avec les arcades de la Via Maestra, les magasins et les bâtiments historiques nous permettant de plonger dans le paysage humain qui a façonné notre territoire. La ville, dans sa partie la plus ancienne, est de forme triangulaire avec des quartiers tous en ligne droite et possède un grand nombre de bâtiments historiques de grande valeur.

Programme

Le programme de la journée:

  • A la gare, vous serez accueillis par notre personnel. Nous vous recommandons d’arriver 30′ à l’avance.
  • Départ de Torino Porta Nuova à 8h55.
  • Des narrateurs du territoire monteront à bord du TrEno et vous accompagneront tout au long de la journée.
  • Court arrêt à Torino Lingotto avec embarquement des passagers à 9h03.
  • Arrivée à Bra à 10h02
  • Après le départ, nos sommeliers proposent aux voyageurs une dégustation d’Asti Spumante DOCG et de biscuits artisanaux Amaretti de Mombaruzzo.
  • Arrivée à Alba à 10h51
  • Arrivée à Alba à 10h51
  • Arrivée à Canelli à 11h30
  • Départ de Canelli à 11h33
  • Arrivée à Nizza Monferrato à 11h50

 

Ceux qui ont choisi l’option à 155 euros sont accompagnés par les Narrateurs dans les expériences:

  • Dégustation de vins et fromages dans une salle équipée
  • Déjeuner avec un menu typique et des vins locaux
  • Visite de la cave Bersano
  • Visite du Musée des Contadinerie

Les personnes ayant acheté l’option billet aller-retour seul (75 €/90 €) visiteront la ville de Nizza Monferrato par leurs propres moyens et se rendront à la gare à temps pour prendre le train du retour.

  • Départ de Nizza Monferrato à 17h20
  • Arrivée à Canelli à 17h36
  • Départ de Canelli à 17h39
  • Arrivée à Alba à 18h19
  • Départ d’Alba à 18h54
  • Arrivée à Bra à 19h15
  • Départ de Bra à 19h17
  • Arrivée à Turin Lingotto à 20h05
  • Départ de Turin Lingotto à 20h07
  • Arrivée à Turin Porta Nuova à 20h15

Informations

Le TrEno partira de Turin Porta Nuova, mais vous pouvez également monter à Bra ou Alba. Le retour est prévu à 20h15 à Turin Porta Nuova.
Le TrEno a une traction Diesel ou Vapeur (vérifiez les dates pour connaître le type de locomotive).

Il y a deux Expériences possibles:

  1. TrEno Aller-Retour seul: ne prévoit aucune expérience une fois arrivé à destination.
  2. Expérience complète: en plus du voyage en TrEno, comprend:
  • L’explication et l’accompagnement des narrateurs du territoire dans le TrEno et pendant toutes les Expériences qui auront lieu le long de la journée.
  • L’apéritif dans le TrEno.
  • Le déjeuner.
  • L’entrée à toutes les activités prévues dans les différents endroits

 

À apporter avec vous: le titre de voyage à montrer à l’accueil (sur smartphone ou en version papier), des chaussures confortables.

Langues: Anglais, Italien

L’horaire et la voie de départ seront indiqués sur le tableau à la gare (voir Canelli/Nizza Monferrato).

L’Expérience Nizza Monferrato et le Barbera DOCG (avec le restaurant La Signora in Rosso)

  • Billet Aller-Retour
  • Apéritif de bienvenue à bord du train avec Asti Spumante DOCG et Amaretti artisanaux de Mombaruzzo Visite de Canelli avec les narrateurs locaux
  • Dégustation de vins et de fromages
  • Déjeuner avec un menu typique et des vins locaux
  • Visite de la cave Bersano et du Musée des Contadinerie

 

Billet Aller-Retour seul

  • Voyage simple sans dégustations, visites et restaurant.

 

NON INCLUS

Les billets aller-retour simples ne comprennent pas les dégustations de vins et de fromages, les visites et le déjeuner au restaurant.

Le matériel roulant est la propriété de la Fondazione FS Italiane et est loué pour l’occasion par LMR Events Srl pour son produit TrEno, en acceptant les conditions indiquées. Le départ aura lieu dans toutes les conditions météorologiques, sauf annulation expresse par le gestionnaire de l’infrastructure, Rete Ferroviaria Italiana, à sa seule discrétion. LMR Events n’est pas responsable des causes indépendantes de sa volonté, telles que les retards générés par le bon fonctionnement de la locomotive ou de l’infrastructure ferroviaire, ni des causes qui, en raison de la nature du voyage et du type de matériel roulant d’époque, doivent être considérées comme normales, telles que la suie ou la fumée, le non-fonctionnement des lumières ou l’absence de climatisation à bord. La configuration des trains relève de la responsabilité de la Fondazione FS et LMR Events n’est pas responsable de l’ordre dans lequel les wagons et les locomotives sont placés ni du type de locomotives.

Nizza Monferrato

Nizza Monferrato et son précieux vin Barbera, dont elle est la capitale incontestée, font partie du 50e site UNESCO des Paysages de la Viticulture des Langhe-Roero et Monferrato. Nous recommandons une promenade dans le centre historique et commercial de Nizza Monferrato : le Campanon, tour civique intégrée à l’hôtel de ville, le Palazzo Crova di Vaglio construit au XVIIIe siècle qui abrite le musée multimédia Palazzo del Gusto, dédié à l’histoire de la gastronomie locale, et le Palazzo De Benedetti, également construit au XVIIIe siècle.

Le Barbera Docg

La région située dans la province d’Asti a été sélectionnée dans le territoire du cépage Barbera, une variété cultivée depuis plus de 500 ans dans la région piémontaise, englobant dans son périmètre la portion territoriale la plus significative du système de production, culturel et paysager du D.O.C.G. Barbera d’Asti. Dans ce contexte s’insère la ville de Nizza Monferrato, considérée comme la capitale de la Barbera du point de vue commercial et promotionnel, depuis toujours fondamentale également grâce à sa position stratégique par rapport aux provinces d’Asti et d’Alexandrie. Au sein du district, de nombreuses témoignages liées à la culture paysanne et viticole sont présentes. Le Musée des Contadinerie et des Antiques Impressions Bersano est l’un de ces endroits, voulu par Arturo Bersano dès 1950, pour rassembler les témoignages les plus douloureux et joyeux de la culture paysanne et viticole. Encore reconnu aujourd’hui comme un musée du « savoir-faire », avec sa collection d’outils de travail dans les vignes, il raconte une histoire qui parle de l’évolution des techniques et des connaissances dans la production de vin. Le composant « Nizza Monferrato et le Barbera » compte 880 vignobles cultivés principalement avec du Barbera, 229 domaines viticoles spécialisés dans la production du vin Barbera D.O.C.G., une cave coopérative de Vinchio et Vaglio Serra et enfin la Cave Régionale de Nizza.